Voltar

 É possível financiar, usar carta de crédito ou parcelar o pagamento da arrematação?


Quando a arrematação do imóvel recair sobre um imóvel, é possível parcelar o pagamento na maioria dos casos em até 30x devidamente corrigido monetariamente mediante sinal à vista (Art. 895, CPC).

Portanto, não é possível financiar ou utilizar carta de crédito pré-aprovado, mas, é possível parcelar (olhar sempre o que diz o edital de leilão).


Veja mais tópicos dessa categoria: